Principais recursos
- Revestimento protetor para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Conectividade Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle V/F, Vetor Magnético Avançado e Vetor Real Sem Sensor
- Controle de motor PM
- Proteção contra sobrecarga e sobreaquecimento
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Partida e parada automática em falha de energia
- Função PLC integrada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família do produto | Linha FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 47A (ND – Carga Normal) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND – Carga Normal) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND – Carga Normal) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C – programável), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança – programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) | Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0470EPB-60 FR-E820-0470EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0470EPB-60 FRE8200470EPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-sintonia para Motores de Indução (IM) e Motores de Ímã Permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


