Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor para circuitos impressos (resistência química)
- Níveis de segurança SIL2 / PLd
- Comunicação via RS-485
- Grau de proteção IP20
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle selecionável V/F
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético
- Controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor de ímã permanente (PM)
- Funções de segurança e diagnóstico
- Design compacto
- Dupla capacidade de sobrecarga
- Autotuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) Controle Soft-PWM Controle PWM de alta frequência de portadora Selecionável entre controle V/F Controle vetorial avançado de fluxo magnético Controle vetorial real sem sensor Controle de motor PM Configurações de frequência máxima e mínima Operação multivelocidade Padrão de aceleração/desaceleração Proteção térmica Freio por injeção de CC Frequência de partida Operação JOG Parada de saída (MRS) Prevenção de stall Evitação de regeneração Salto de frequência Exibição de rotação Reinício automático após falha de energia instantânea Configuração remota Aceleração/desaceleração automática Função de retentativa Seleção de frequência de portadora Limite de corrente de resposta rápida Prevenção de rotação direta/reversa Seleção do modo de operação Compensação de escorregamento Controle de suavização de velocidade Traverse Ajuste automático de sintonia (auto tuning) Seleção de motor aplicado Controle PID Controle fácil de dançarino Seleção de operação do ventilador de resfriamento Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting) Função de parada por desaceleração em falha de energia Controle de parada por contato Função PLC Temporizador de manutenção Monitor de corrente média Controle de velocidade Controle de torque Limite de torque Função de parada de segurança |
| Projeto | Revestimento protetor, terminação AM, classe 400V (trifásico), resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2.6A (ND Uso Normal) 3.5A (LD Uso Leve) Classificação de corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; uso normal) Classificação de corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; uso leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0.75kW (ND Uso Normal) 1.5kW (LD Uso Leve) |
| Potência nominal (HP) | 1HP (ND Uso Normal) 2HP (LD Uso Leve) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente durante velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor Desarme por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Parada de prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de limite superior Detecção de limite inferior Alarme do transistor de freio Falha de terra (ground) no lado de saída por sobrecorrente Curto-circuito na saída Perda de fase na saída Relé térmico externo Operação do relé térmico externo Falha da opção Falha de comunicação da opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de retentativa Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Erro interno do circuito Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico Pré-alarme Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) 1 x saída digital (PTO Saída de Pulso de Trem) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2kVA (ND Uso Normal) 2.7kVA (LD Uso Leve) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Máquinas de embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0026-5-60 FR-E840-0026-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0026-5-60 FRE8400026560 |
| Conforme com o(s) padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla classificação de sobrecarga Sintonia automática para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é compatível com aplicações que demandam controle preciso de velocidade e eficiência. Para mais detalhes sobre instalações e compatibilidades, consulte a documentação técnica.
Entre em contato conosco para mais informações.


