Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM; Controle PWM de alta frequência; Controle V/F selecionável; Controle vetorial magnético avançado; Controle vetorial sem sensor; Controle de motor PM; Configurações de frequência máxima e mínima; Operação de múltiplas velocidades; Padrão de aceleração/desaceleração; Proteção térmica; Freio por injeção de CC; Frequência de partida; Operação JOG; Parada de saída (MRS); Prevenção de stall; Evitação de regeneração; Salto de frequência; Exibição de rotação; Reinício automático após falha de energia instantânea; Configuração remota; Aceleração/desaceleração automática; Função de retentativa; Seleção de frequência de portadora; Limite de corrente de resposta rápida; Prevenção de rotação para frente/reversa; Seleção do modo de operação; Compensação de escorregamento; Controle Droop; Suavização de velocidade; Traverse; Ajuste automático (Auto-tuning); Seleção de motor aplicado; Controle PID; Controle de dançarino simplificado; Seleção de operação do ventilador de refrigeração; Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting); Função de parada por desaceleração em falha de energia; Controle de parada por contato; Função PLC; Diagnóstico de vida útil; Temporizador de manutenção; Monitor de corrente média; Classificação múltipla; Controle de velocidade; Controle de torque; Limite de torque; Função de parada de segurança; Função de link inversor-a-inversor; |
| Projeto | Revestimento protetor; Comunicação de segurança (B) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Refrigeração natural. |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2.6A (ND Normal Duty); 3.5A (LD Light duty); Classificação de corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; duty normal); Classificação de corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; duty leve). |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0.75kW (ND Normal Duty); 1.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP (ND Normal Duty); 2HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Viagem por sobrecorrente durante aceleração; Viagem por sobrecorrente durante velocidade constante; Viagem por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Viagem por sobretensão regenerativa durante aceleração; Viagem por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Viagem por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Viagem por sobrecarga do inversor; Viagem por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha de limite superior; Detecção de falha de limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Falha de aterramento (terra) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Excesso de contagem de retentativas; Falha de CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Falha do circuito de limite de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha da sequência de freio; Falha do sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração de rotação oposta; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Combinação de placas incorreta; Alarme de ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de escrita de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueado por senha; Indicação de limite de velocidade; Falha de comunicação de segurança; Contador de retentativas excessivo; Falha de CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Circuito de limite de corrente de irrupção em falha; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha da sequência de freio; Falha do sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração de rotação oposta; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Combinação de placas incorreta; Alarme de ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de escrita de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueado por senha; Indicação de limite de velocidade; Falha de comunicação de segurança; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2kVA (ND Normal Duty); 2.7kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas. |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0026SCEPB-60 FR-E840-0026SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0026SCEPB-60 FRE8400026SCEPB60 |
| Em conformidade com padrões | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Ajuste automático para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade. |
Documentos
Este produto é um inversor da Mitsubishi Electric. Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.
Entre em contato



