Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento protetor (resistência química)
- Comunicação Ethernet + EtherCAT
- Segurança SIL2 / PLd
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético e vetorial real sem sensor
- Controle de motor PM
- Funções de proteção abrangentes
- Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e de Ímãs Permanentes (PM)
- Projeto compacto
- Dupla capacidade de sobrecarga
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | revestimento protetor, Comunicação de segurança (C), classe 200V (trifásico), Grupo de protocolo C (EtherCAT), Refrigeração natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty), 3.5A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty), 750W / 0.75kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty), 1HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1), 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty), 1.4kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0030EPC-60 FR-E820-0030EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0030EPC-60 FRE8200030EPC60 |
| Em conformidade com padrão(ões) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Projeto compacto, Dupla capacidade de sobrecarga, Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e de Ímãs Permanentes (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é um componente de automação industrial da Mitsubishi Electric. Para mais informações sobre soluções e produtos, entre em contato conosco.



