Visão geral
O Inversor de Frequência FR-E800 da Mitsubishi Electric, com SKU E840-0016SCEPA-60, é um conversor de frequência (VSD/VFD) equipado com revestimento protetor. Ele suporta comunicação de segurança (A) e funções de segurança como SS1 (Safe Stop 1), STO (Safe Torque Off), SLS (Safely Limited Speed), SBC (Safe Brake Control) e SSM (Safe Speed Monitor), atendendo aos níveis SIL3 e PLe.
O dispositivo opera com tensão de entrada trifásica de 380Vac a 480Vac, fornecendo uma potência nominal de 400W (0.4kW) e corrente de 1.6A em regime de serviço normal (ND). Possui capacidade de comunicação integrada para Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP, além de um grau de proteção IP20.
O design inclui resistência química para placas de circuito impresso, seguindo as normas IEC60721-3-3 3S2 e 3C2. É compatível com as séries FR-E840-0016SCEPA-60 e E8400016SCEPA60.
Principais recursos
- Controle de velocidade variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor
- Funções de segurança SIL3 / PLe (SS1/STO/SLS/SBC/SSM)
- Comunicação: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle de motor de indução e magnético permanente
- Design compacto
- Dupla capacidade de sobrecarga
- Autoajuste para motores de indução (IM) e magnéticos permanentes (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM, controle PWM de alta frequência, controle V/F selecionável, controle vetorial avançado de fluxo magnético, controle vetorial real sem sensor, controle de motor PM, configurações de frequência máxima e mínima, operação multivelocidade, padrão de aceleração/desaceleração, proteção térmica, freio por injeção de CC, frequência de partida, operação JOG, parada de saída (MRS), prevenção de estol, prevenção de regeneração, salto de frequência, display de rotação, reinício automático após falha de energia instantânea, configuração remota, padrão automático de aceleração/desaceleração, função de retentativa, seleção de frequência de portadora, limite de corrente de resposta rápida, prevenção de rotação reversa, seleção de modo de operação, controle de queda, suavização de velocidade, travessão, controle fácil de dançarino, seleção de operação do ventilador de resfriamento, seleção de parada (parada por desaceleração/rotação livre), função de parada por desaceleração em falha de energia, controle de parada ao toque, função PLC, diagnóstico de vida útil, temporizador de manutenção, monitor de corrente média, classificação múltipla, controle de velocidade, controle de torque, limite de torque, função de parada de segurança, função de link inversor a inversor. |
| Design | Revestimento protetor, comunicação de segurança (A) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), classe 400V (trifásico), grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP), resfriamento natural. |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 1.6A (ND Normal Duty), 2.1A (LD Light duty), 150% In por 60s / 200% In por 3s (corrente de sobrecarga com características inversas; duty normal), 120% In por 60s / 150% In por 3s (corrente de sobrecarga com características inversas; duty leve). |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty), 750W / 0.75kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty), 1HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Viagem por sobrecorrente durante aceleração, viagem por sobrecorrente durante velocidade constante, viagem por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, viagem por sobretensão regenerativa durante aceleração, viagem por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, viagem por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, viagem por sobrecarga do inversor, viagem por sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador de calor, subtensão, perda de fase de entrada, parada por prevenção de estol, detecção de perda de sincronismo, detecção de falha de limite superior, detecção de falha de limite inferior, detecção de alarme do transistor de freio, terra (aterramento) de baixa tensão de saída, curto-circuito de saída, perda de fase de saída, operação de relé térmico externo, falha de opção, falha de comunicação da opção, dispositivo de armazenamento de parâmetros com falha, desconexão da PU, excesso de contagem de retentativas, falha da CPU, detecção anormal de corrente de saída, falha do circuito de limite de corrente de entrada, falha de comunicação USB, erro de entrada analógica, falha do circuito de segurança, ocorrência de sobrevelocidade, excesso de desvio de velocidade, falha de sequência de freio, falha de sinal PID, falha de comunicação Ethernet, falha de desaceleração de rotação oposta, falha do circuito interno, erro de definição do usuário pela função PLC, incompatibilidade de combinação de placas, alarme do ventilador, prevenção de estol (sobrecorrente), prevenção de estol (sobretensão), pré-alarme de freio regenerativo, pré-alarme de função de relé térmico eletrônico, erro de gravação de parâmetro, bloqueio do painel de operação, bloqueio por senha, indicação de limite de velocidade, falha de comunicação de segurança, endereço IP duplicado, falha de endereço IP, configuração de parâmetro incorreta. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (canal 1 SS1 para parada segura), 1 x entrada digital (canal 2 SS1 para parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C – programável), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança – programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty), 1.6kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Sprinklers, Linhas de produção automotiva, Bombas. |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0016SCEPA-60, FR-E840-0016SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0016SCEPA-60, E8400016SCEPA60 |
| Conforme às normas | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3, PLe |
| Benefícios | Design compacto, dupla classificação de sobrecarga, autoajuste para motores de indução (IM) e magnéticos permanentes (PM), economia de energia, redução de tempo de inatividade. |
Documentos
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. Entre em contato



