Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor na placa de circuito impresso
- Comunicação de Segurança (SIL2 / PLd)
- Comunicação integrada: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Entrada de tensão: 200-240V trifásica
- Potência nominal: 0,2kW (ND Normal Duty)
- Proteções abrangentes contra falhas e sobrecargas
- Autotuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Design compacto
- Classificação de proteção: IP20
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor; Comunicação de segurança (A); Classe 200V (trifásico); Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP); Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 1.5A (ND Normal Duty); 2A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 200W / 0.2kW (ND Normal Duty); 400W / 0.4kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/4HP (ND Normal Duty); 1/2HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração; Desarme por sobrecorrente em velocidade constante; Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração; Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante; Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Desarme por sobrecarga do inversor; Desarme por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha limite superior; Detecção de falha limite inferior; Detecção de falha do transistor de freio; Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Excesso de contagem de tentativas; Falha da CPU; Detecção anômala de corrente de saída; Falha do circuito de limitação de corrente de entrada; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de velocidade excessiva; Detecção de excesso de desvio de velocidade; Falha da sequência de freio; Falha do sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração com rotação oposta; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme do ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme do freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Senha bloqueada; Indicação de limite de velocidade; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; Ethernet/IP; CC-Link; Modbus TCP; BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura do ar ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 0.6kVA (ND Normal Duty); 0.8kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0015EPA-60; FR-E820-0015EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0015EPA-60; FRE8200015EPA60 |
| Em conformidade com as normas | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2; PLd |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Autotuning para motores de Indução (IM) e ímã permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com sistemas que demandam alta confiabilidade e integração de comunicação. As especificações detalhadas garantem flexibilidade para diversas aplicações industriais.



