Principais recursos
- Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência
- Controle vetorial avançado (fluxo magnético e sem sensor)
- Controle de motor de ímã permanente (PM)
- Ajuste automático para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Capacidade de comunicação Ethernet e EtherCAT
- Proteção contra sobrecarga (Normal Duty e Light Duty)
- Múltiplas funções de proteção e diagnóstico
- Grau de proteção IP20
- Resistência química (circuito impresso)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating) Comunicação de segurança (C) Classe 200V (monofásico) Grupo de protocolo C (EtherCAT) Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 1.5A (ND Normal Duty) 150% In por 60s / 200% In por 3s capacidade de corrente de sobrecarga (características de tempo inverso; duty normal) 120% In por 60s / 150% In por 3s capacidade de corrente de sobrecarga (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 200W / 0.2kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/4HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente em velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor Desarme por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador Subtensão Perda da fase de entrada Prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha limite superior Detecção de falha limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) do lado da saída Curto-circuito de saída Perda da fase de saída Operação de relé térmico externo Falha de opção Falha de comunicação de opção Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativas Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Falha na sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição pelo usuário via função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme da ventoinha Stall (sobrecorrente) Stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Pré-alarme do relé térmico eletrônico Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Senha bloqueada Indicação de limite de velocidade Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2)) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 0.6kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0015EPC-60 FR-E820S-0015EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0015EPC-60 FRE820S0015EPC60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Sintoniza automaticamente para Motores de Indução (IM) e Motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um inversor de frequência da série FR-E800 da Mitsubishi Electric, compatível com sistemas que necessitam de controle de velocidade e segurança avançada. Seu código de fabricante é E820S-0015EPC-60.
Explore soluções em automação industrial. Entre em contato.


