Visão geral
O inversor de frequência FR-E800 da Mitsubishi Electric é um dispositivo de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) projetado para controle preciso de motores elétricos. Este modelo possui revestimento protetor (conformal coating), ideal para ambientes com condições químicas adversas, atendendo aos padrões IEC60721-3-3 3S2 e 3C2. Sua capacidade de comunicação via Ethernet e EtherCAT o torna uma solução robusta para fábricas inteligentes e diversas aplicações industriais. Este inversor oferece recursos avançados de segurança, com conformidade SIL2 / PLd, garantindo operações seguras. Sua construção robusta e a proteção contra falhas em diferentes etapas do processo de operação o tornam uma escolha confiável para maximizar a eficiência e reduzir o tempo de inatividade em linhas de produção, sistemas de bombeamento, ventilação, entre outros. A série FR-E800 se destaca pelo seu design compacto, dualidade na capacidade de sobrecarga (Normal Duty e Light Duty) e a capacidade de auto-ajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM), promovendo economia de energia e maior vida útil dos equipamentos.
Principais recursos
- Revestimento protetor (conformal coating) para resistência química
- Comunicação via Ethernet e EtherCAT
- Classificação de segurança SIL2 / PLd
- Controle de PWM Soft-PWM e de alta frequência
- Controle vetorial avançado e vetorial sem sensor
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência mínima e máxima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Operação JOG
- Prevenção de stall
- Prevenção de regeneração
- Função PLC integrada
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Controle de velocidade e torque
- Limite de torque
- Função de parada segura
- Função de link inversor-a-inversor
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle de PWM Soft-PWM; Controle de PWM de alta frequência; Selecionável entre controle V/F; Controle vetorial magnético avançado; Controle vetorial sem sensor; Controle de motor PM; Configurações de frequência máxima e mínima; Operação multi-velocidade; Padrão de aceleração/desaceleração; Proteção térmica; Freio por injeção de CC; Frequência de partida; Operação JOG; Parada de saída (MRS); Prevenção de stall; Evitação de regeneração; Salto de frequência; Exibição de rotação; Reinício automático após falha de energia instantânea; Configuração remota; Aceleração/desaceleração automática; Função de retentativa; Seleção de frequência de portadora; Limite de corrente de resposta rápida; Prevenção de rotação reversa; Seleção do modo de operação; Compensação de escorregamento; Controle Droop; Controle de suavização de velocidade; Travessa; Auto-ajuste; Seleção do motor aplicado; Controle PID; Controle de dançarino fácil; Seleção de operação da ventoinha de arrefecimento; Seleção de parada (parada de desaceleração/parada livre); Função de parada de desaceleração por falha de energia; Controle de parada ao contato; Função PLC; Diagnóstico de vida útil; Temporizador de manutenção; Monitor de corrente média; Múltiplas classificações; Controle de velocidade; Controle de torque; Limite de torque; Função de parada segura; Função de link inversor-a-inversor |
| Design | Revestimento protetor; Comunicação de segurança (C); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo C (EtherCAT); Arrefecimento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 17A (ND Normal Duty); 23A (LD Light duty); 150% In por 60s / 200% In por 3s capacidade de corrente de sobrecarga (características de tempo inverso; duty normal); 120% In por 60s / 150% In por 3s capacidade de corrente de sobrecarga (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty); 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty); 15HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração; Trip por sobrecorrente durante velocidade constante; Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração; Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Trip por sobrecarga do inversor; Trip por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Parada por stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha no limite superior; Detecção de falha no limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Falha de aterramento (terra) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de comunicação de opção; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Excesso da contagem de retentativas; Falha da CPU; Detecção anormal de corrente de saída; Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha da sequência de freio; Falha do sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração com rotação oposta; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme da ventoinha; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueado por senha; Indicação de limite de velocidade; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1); 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 13kVA (ND Normal Duty); 17.5kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagem de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0170EPC-60; FR-E840-0170EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0170EPC-60; FRE8400170EPC60 |
| Conforme com as normas | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2; PLd |
| Benefícios | Design compacto; Dupla classificação de sobrecarga; Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e de Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor foi projetado para aplicações que exigem alta confiabilidade e eficiência. Certifique-se de verificar a compatibilidade com os sistemas existentes antes da instalação. Saiba mais sobre nossas soluções. Entre em contato.


