Visão geral
Este é um Inversor de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-E800. Projetado com revestimento conformacional para maior resistência, este equipamento oferece comunicação segura com certificação SIL2 / PLd, além de capacidade de comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP.
O inversor opera com tensão de entrada trifásica de 200V a 240V, fornecendo potência nominal de 5,5kW (Uso Normal) ou 7,5kW (Uso Leve), com uma corrente nominal de 24A em Uso Normal. Sua faixa de frequência de saída varia de 0,2Hz a 590Hz, permitindo um controle preciso da velocidade de motores elétricos.
Principais recursos
- Revestimento conformacional
- Comunicação segura (B) – SIL2 / PLd
- Entrada trifásica de 200V a 240V
- Potência de 5,5kW / 7,5HP (Uso Normal)
- Corrente nominal de 24A (Uso Normal)
- Faixa de frequência de saída 0,2-590Hz
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Grau de proteção IP20
- Resistência química (circuito impresso)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformacional Comunicação segura (B) Classe 200V (trifásico) Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 24A (ND Uso Normal) 30A (LD Uso Leve) Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; uso normal) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; uso leve) |
| Potência nominal ativa (kW) | 5.5kW (ND Uso Normal) 7.5kW (LD Uso Leve) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (ND Uso Normal) 10HP (LD Uso Leve) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente durante velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor Desarme por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de limite inferior Alarme do transistor de freio Detecção de falha de terra (aterramento) no lado da saída Curto-circuito na saída Perda de fase de saída Relé térmico externo opera Falha de opção Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativas Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Stall prevention (overcurrent) Stall prevention (overvoltage) Pré-alarme do freio regenerativo Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Senha bloqueada Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 9.6kVA (ND Uso Normal) 12kVA (LD Uso Leve) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotivas Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0240EPB-60 FR-E820-0240EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0240EPB-60 FRE8200240EPB60 |
| Em conformidade com os padrões | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Autoajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um inversor de frequência da linha FR-E800 da Mitsubishi Electric.



