Visão geral
Este é um inversor de frequência (VSD/VFD) da série FR-E800 da Mitsubishi Electric. Ele opera com tensão de entrada trifásica de 575 Vca, fornecendo potência de 3,7 kW (5 HP) com corrente nominal de 6,1 A (condição de operação normal). O equipamento é projetado para controle de velocidade variável e oferece saída de frequência na faixa de 0,2 a 590 Hz.
O inversor possui revestimento protetor nas placas de circuito impresso para resistência química (seguindo as normas IEC60721-3-3 3S2 3C2), capacidade de comunicação via Ethernet e EtherCAT, além de recursos de segurança com nível SIL2 e PLd. Seu grau de proteção é IP20.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor em placas de circuito impresso
- Comunicação Ethernet e EtherCAT
- Segurança SIL2 / PLd
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle de fluxo magnético avançado
- Controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor de ímã permanente (PM)
- Ajuste automático para motores de Indução (IM) e de Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 575 Vca |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 6.1A (ND Normal Duty) 8.2A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty) 5.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty) 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 6.1kVA (ND Normal Duty) 8.2kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Smart factory Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E860-0061EPC-60 FR-E860-0061EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0061EPC-60 FRE8600061EPC60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é um componente para automação industrial e deve ser instalado e operado por profissionais qualificados, seguindo as diretrizes de segurança e as especificações técnicas do fabricante.
Entre em contato conosco para mais informações.



