Principais recursos
- Revestimento conforme em placas de circuito para resistência química
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Ampla gama de protocolos de comunicação: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle V/F, controle vetorial magnético avançado e controle vetorial sem sensor
- Controle de motores PM
- Proteção contra sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga do inversor/motor
- Função de prevenção de stall (travamento)
- Autotuning para motores de indução (IM) e de ímã permanente (PM)
- Funções de economia de energia e redução de tempo de inatividade
- Design compacto
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 5A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0.75kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP (ND Normal Duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 2kVA (ND Normal Duty) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT) (programável), 1 x saída digital (segurança; SY1), 1 x saída digital (segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E820S-0050EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0050EPA-60, E820S0050EPA60 |
| Em conformidade com norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2, PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Autotuning para motores de Indução (IM) e ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é equivalente a outros modelos especificados. Verifique a compatibilidade com seu sistema.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


