Visão geral
Este é um Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) da série FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado com revestimento protetor para aplicações em ambientes exigentes. Ele oferece comunicação de segurança e diversas funções de segurança, como SS1 (Safe Stop 1), STO (Safe Torque Off), SLS (Safely Limited Speed), SBC (Safe Brake Control) e SSM (Safe Speed Monitoring), atendendo aos padrões SIL3 e PLe.
Com capacidade de entrada de 200V a 240V monofásica, este inversor possui potência nominal de 0,1kW (100W) e corrente nominal de 0,8A em modo Normal Duty. Sua capacidade de frequência de saída varia de 0,2 a 590Hz, e conta com interfaces de comunicação avançadas, incluindo Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP.
Principais recursos
- Revestimento protetor contra produtos químicos (IEC60721-3-3 3S2 3C2).
- Funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com certificação SIL3/PLe.
- Comunicação integrada via Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP.
- Controle por V/F (Volts/Frequência) e Vetor Magnético Avançado (sem sensor).
- Controle de motor PM (Ímã Permanente).
- Configuração automática para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM).
- Dupla capacidade de sobrecarga (Normal Duty e Light Duty).
- Design compacto e resfriamento natural.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 0.8A (ND Normal Duty) 150% In por 60s / 200% In por 3s corrente nominal de sobrecarga (características de tempo inverso; duty normal) 120% In por 60s / 150% In por 3s corrente nominal de sobrecarga (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 100W / 0.1kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/8HP (ND Normal Duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 0.3kVA (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato A/B/C de um polo duas posições) (programável) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0008SCEPA-60 FR-E820S-0008SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0008SCEPA-60 E820S0008SCEPA60 |
| Conforme com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é compatível com os sistemas e aplicações detalhados em suas especificações.
Entre em contato conosco para mais informações e suporte.



