## Principais recursos * Controle de velocidade/frequência variável * Ajuste de frequência com botão giratório * Capacidade de comunicação Modbus RTU * Proteção contra sobrecarga (150% In por 60s / 200% In por 0.5s) * Reinício automático após falha de energia instantânea * Prevenção de rotação direta/reversa * Compensação de escorregamento * Tuning automático offline * Controle PID * Operação em rede de computador (RS-485)—SEPARATOR—## Especificações | Parâmetro | Valor | | :—————————– | :—————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Conversor de Frequência de Velocidade Variável (VSD/VFD) / Inversor | | Série / nome da família | FREQROL FR-E500 series | | Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz | | Tensão de alimentação (AC) | 575Vac | | Tipo de rede | Trifásico/3P | | Corrente nominal | Sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 0.5s (característica de tempo inverso) | | Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW | | Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP | | Protocolo de comunicação | Modbus RTU | | Entradas digitais | 7 | | Saídas digitais | 2 | | Entradas analógicas | 2 | | Saídas analógicas | 1 | | Grau de proteção | IP20 | | Código de pedido / SKU | FR-E560-5.5K-NA | | Status do produto do fabricante | Em comercialização | | Equivalente a | FRE56055KNA | | Em conformidade com padrão(s) | UL CSA CE EN |—SEPARATOR—## Documentos * [Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-E500 Series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMTMvMDgvMzcvMTYvZWNiMzU2YjctZmIxMC00N2IwLTk2MGMtMTk2ZTUwNjgxNzRlL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGYWN0b3J5JTIwQXV0b21hdGlvbiUyMChGQSklMjAtJTIwRlJFUVJPTCUyMC0lMjBGUi1FNTAwJTIwU2VyaWVzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=42a171670c6f2a20) Este produto é compatível com a série FREQROL FR-E500. [Entre em contato](https://mokka-sensors.com.br/#contato) para mais informações.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter |
| Product series / family name | FREQROL FR-E500 series |
| Network frequency | (output) 0.2-400 Hz |
| Functions | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter Soft-PWM control High carrier frequency PWM control Maximum/minimum frequency setting Frequency jump operation External thermal relay input selection Automatic restart after instantaneous power failure operation Forward/reverse rotation prevention Slip compensation Offline auto tuning function PID control Computer link operation (RS-485) |
| Design | US/CA/MX specification frequency setting with knob Forced air cooling |
| Supply voltage (AC) | 575Vac |
| Type of network | 3-phase/3P |
| Rated current | 150% In for 60s / 200% In for 0.5s overload current rating (inverse-time characteristic) |
| Rated active power (kW) | 5.5kW |
| Rated power (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP |
| Communication protocol | Modbus RTU |
| Digital inputs | 1 x digital input (source/sink) (STF) 1 x digital input (source/sink) (STR) 1 x digital input (source/sink) (RH) 1 x digital input (source/sink) (RM) 1 x digital input (source/sink) (RL) 1 x digital input (source/sink) (MRS) 1 x digital input (source/sink) (RES) |
| Digital outputs | 1 x digital output (SPDT (Single Pole Double Throw contact A/B/C) (Error output) 1 x digital output (open collector transistor) (Operating status output) |
| Analog inputs | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Analog outputs | 1 x analog output (can be used as PTO) |
| Degree of protection | IP20 |
| Order code / Manufacturer SKU | FR-E560-5.5K-NA |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | FRE56055KNA |
| Compliant with standard(s) | UL CSA CE EN |



