Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência de porta
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação reversa
- Configuração remota
- Função secundária
- Operação multivelocidade
- Prevenção de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de autoajuste (offline)
- Controle PID
- Operação de ligação com computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência de rede | (saída) 0.2-400 Hz |
| Funções | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor Controle Soft-PWM Controle PWM de alta frequência Configuração de frequência máxima/mínima Operação de salto de frequência Seleção de entrada de relé térmico externo Operação de reinício automático após falha de energia instantânea Prevenção de rotação reversa Configuração remota Função secundária Operação multivelocidade Prevenção de regeneração Compensa��ão de escorregamento Seleção do modo de operação Função de autoajuste (offline) Controle PID Operação de ligação com computador (RS-485) Controle de excitação otimizado Parada por falha de energia Suavização de velocidade |
| Projeto | Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 29.5A 150% In por 60s / 200% In por 0.5s capacidade de sobrecorrente (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW |
| Potência nominal (HP) | 20HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga durante aceleração Sobrecarga em velocidade constante Sobrecarga durante desaceleração Sobretensão durante aceleração Sobretensão em velocidade constante Sobretensão durante desaceleração Operação térmica de proteção do inversor Operação térmica de proteção do motor Superaquecimento do dissipador de calor Curto-circuito na saída Erro de parâmetro Desconexão da PU Falha da CPU Alarme do transistor de freio Superaquecimento da resistência de inrush Erro de entrada analógica Operação de prevenção de estol Falha do circuito de segurança Perda de fase na saída Falha de terra (aterramento) na saída sobrecorrente na partida Operação de relé térmico externo Operação do termistor PTC Excesso de contagem de tentativas Excedido valor de detecção de corrente de saída Perda de fase na entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável) 1 x saída digital (PTO Saída de Pulso para indicador) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 22.5kVA |
| Tipo de aplicação | Transportador Elevadores Máquinas de embalagem Máquinas-ferramenta Ar condicionado Ventiladores Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-15K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD74015K |
| Conforme com normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
O inversor FR-D740-15K é compatível com as normas EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 e IEC61508 SIL2 PLd.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


