Principais recursos
- Controle por PWM de frequência portadora alta
- Seleção de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação reversa
- Configuração remota
- Função secundária
- Operação multivelocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de autotuning offline
- Controle PID
- Operação de link com computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Firmware específico
- Resfriamento por ar forçado
- Proteção contra sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção contra sobretensão durante aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção térmica do inversor e do motor
- Proteção contra superaquecimento do dissipador de calor
- Proteção contra curto-circuito na saída
- Detecção de erro de parâmetro
- Alarme de transístor de freio
- Proteção contra superaquecimento da resistência de inrush
- Erro de entrada analógica
- Operação de prevenção de estol
- Falha do circuito de segurança
- Perda de fase na saída
- Deteção de falha de terra na saída
- Excesso de contagem de tentativas
- Valor de detecção de corrente de saída excedido
- Entradas digitais configuráveis (STF, STR, RH, RM, RL, SS1)
- Saídas digitais configuráveis (SPDT, coletor aberto, PTO, SO)
- Entradas analógicas configuráveis (0-5Vdc, 0-10Vdc, 4-20mA)
- Conformidade com normas: EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série do produto | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 10A 150% In por 60s / 200% In por 0.5s (característica tempo-inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW |
| Potência nominal (HP) | 3HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 7 (configuráveis) |
| Saídas digitais | 4 (configuráveis) |
| Entradas analógicas | 3 (configuráveis) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 4kVA |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Ferramentas, Ar Condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720S-100-N7 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD720S100N7 |
| Conforme com norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo FRD720S100N7.
Entre em contato conosco para mais informações e para discutir suas necessidades de automação.


