Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM de alta frequência portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Configuração remota
- Segunda função
- Operação multivelocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de ajuste automático offline
- Controle PID
- Operação via link de computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Proteção contra sobrecorrente na aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Proteção contra sobretensão na aceleração, velocidade constante e desaceleração
- Operação térmica do inversor e do motor
- Proteção contra superaquecimento do dissipador de calor
- Curto-circuito na saída
- Falha de parâmetro
- Desconexão da unidade de operação (PU)
- Falha da CPU
- Alarme do transistor de freio
- Superaquecimento da resistência de inrush
- Erro de entrada analógica
- Operação de prevenção de stall
- Falha do circuito de segurança
- Perda de fase na saída
- Falha de aterramento (terra) na saída durante sobrecorrente na partida
- Operação de relé térmico externo
- Operação de termistor PTC
- Excesso da contagem de tentativas
- Valor de detecção de corrente de saída excedido
- Perda de fase na entrada
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Acionamento de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da rede (saída) | 0,2-400 Hz |
| Projeto | Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200VCA-240VCA (220VCA / 230VCA) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 10A (150% In por 60s / 200% In por 0,5s corrente de sobrecarga – característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2,2kW |
| Potência nominal (HP) | 3HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C – programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto – programável), 1 x saída digital (PTO – Saída de Pulso para indicador), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança – programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 4kVA |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-2.2K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD72022K |
| Conforme com padrão(ões) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência FR-D720-2.2K da Mitsubishi Electric. Entre em contato para mais informações.


