Principais recursos
- Microinversor de velocidade/frequência variável com firmware específico
- Controle Soft-PWM e controle PWM de alta frequência de portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Função de segunda rotação
- Operação multi-velocidade
- Prevenção de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline
- Controle PID
- Operação de ligação com computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Controle de suavização de velocidade
- Proteções contra sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração), sobretensão, sobreaquecimento (inversor, dissipador, motor), curto-circuito, erro de parâmetro, falha de PU, falha de CPU, alarme de transistor de freio, erro de entrada analógica, prevenção de stall, falha no circuito de segurança, perda de fase de saída, falta de fase de entrada, entre outras.
- Entrada digital programável e entrada de parada segura
- Saída digital programável e saída de monitor de segurança
- Entrada analógica configurável
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Drive de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2.5A 150% In para 60s / 200% In para 0.5s capacidade de corrente de sobrecarga (característica inversamente proporcional ao tempo) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato unipolar duplo A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável) 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output para indicador) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 1kVA |
| Tipo de aplicação | Transportadores, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Ferramentas, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-025-N7 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD720025N7 |
| Em conformidade com as normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este equipamento é compatível com a série FR-D700 e substitui modelos equivalentes como o FRD720025N7. Para mais informações sobre este produto ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.



