Visão geral
O Inversor de Frequência FR-D700 da Mitsubishi Electric é uma solução robusta para controle de velocidade, projetado para operar com entrada de tensão de 200 a 240V em trifásico (3P). Este modelo, com código FR-D720-025-CC, oferece uma potência nominal de 400W (0.4kW ou 1/2HP) e uma corrente nominal de 2.5A.
Destaca-se por sua capacidade de comunicação Modbus RTU e um circuito de proteção conformal, conferindo resistência química e adequação para ambientes com agentes agressivos, conforme as normas IEC60721-3-3 3S2 e 3C2. O grau de proteção IP20 garante a segurança contra sólidos maiores que 12.5mm.
Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD)
- Comunicação Modbus RTU (RS-485)
- Proteção Conformal (Resistência Química)
- Controle PWM Soft/Alta Frequência
- Funções de Proteção Abrangentes
- Partida Automática Após Falha de Energia
- Prevenção de Rotação em Sentido Reverso
- Multi-velocidade e Salto de Frequência
- Controle PID Integrado
- Otimização de Excitação
- Parada por Falha de Energia
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Design | Revestimento protetor, resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2.5A (Sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 0.5s – característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente em aceleração, velocidade constante e desaceleração; Sobretensão em aceleração, velocidade constante e desaceleração; Proteção térmica do inversor e do motor; Superaquecimento do dissipador; Curto-circuito na saída; Erro de parâmetro; Desconexão da PU; Falha da CPU; Alarme do transistor de freio; Superaquecimento da resistência de inrush; Erro de entrada analógica; Operação de prevenção de stall; Falha de circuito de segurança; Perda de fase de saída; Falha de terra (aterramento) no lado da saída; Sobrecarga na partida; Operação por relé térmico externo; Operação por termistor PTC; Excesso da contagem de tentativas; Valor de detecção de corrente de saída excedido; Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1x digital (fonte/sink) (STF); 1x digital (fonte/sink) (STR); 1x digital (fonte/sink) (RH); 1x digital (fonte/sink) (RM); 1x digital (fonte/sink) (RL); 1x digital (canal de parada segura SS1 canal 1); 1x digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1x digital (contato SPDT A/B/C – programável); 1x digital (transistor de coletor aberto – programável); 1x digital (saída de pulso PTO para indicador); 1x digital (programável – SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1kVA |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas Operatrizes, Ar Condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-025-CC |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD720025CC |
| Em conformidade com norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3; EN62061 IEC61508 SIL2 PLd; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é uma unidade comercializada pela Mitsubishi Electric e é equivalente ao modelo FRD720025CC. As suas especificações são compatíveis com os padrões internacionais, como EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd, e IEC60721-3-3 (3S2; 3C2).
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.




