## Principais recursos * Controle de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) * Controle PWM Soft (PWM de Suavização) * Alta Frequência de Portadora PWM * Configuração de Frequência Máxima/Mínima * Operação de Salto de Frequência * Seleção de Entrada de Relé Térmico Externo * Reinício Automático Após Falha de Energia Instantânea * Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária * Configuração Remota * Segunda Função * Operação Multi-velocidade * Evitação de Regeneração * Compensação de Escorregamento * Seleção do Modo de Operação * Função de Auto-sintonia Offline * Controle PID * Operação de Link com Computador (RS-485) * Controle de Excitação Otimizada * Parada por Falha de Energia * Suavização de Velocidade ## Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————- | :—————————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor | | Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 | | Frequência da rede (saída) | 0,2-400 Hz | | Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) | | Tipo de rede | Trifásico/3P | | Corrente nominal | 0,8A 150% In para 60s / 200% In para 0,5s classificação de corrente de sobrecarga (característica inversa ao tempo) | | Potência ativa nominal (kW) | 100W / 0,1kW | | Potência nominal (HP) | 1/8HP | | Funções de proteção | Sobrecorrente durante aceleração, Sobrecorrente em velocidade constante, Sobrecorrente durante desaceleração, Sobretensão durante aceleração, Sobretensão em velocidade constante, Sobretensão durante desaceleração, Operação térmica de proteção do inversor, Operação térmica de proteção do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Curto-circuito na saída, Erro de parâmetro, Desconexão da PU, Falha da CPU, Alarme do transistor de freio, Superaquecimento da resistência de inrush, Erro de entrada analógica, Operação de prevenção de stall, Falha do circuito de segurança, Perda de fase na saída, Falha de terra (aterramento) no lado da saída, Sobrecorrente no início, Operação do relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Valor detectado de corrente de saída excedido, Perda de fase na entrada | | Protocolo de comunicação | Modbus RTU | | Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (parada segura SS1 canal 2) | | Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável), 1 x saída digital (PTO Saída de Pulso de Trem para indicador), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) | | Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) | | Grau de proteção | IP20 | | Potência aparente nominal (S) | 0,3kVA | | Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas | | Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-0.1K | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | FRD72001K | | Em conformidade com as normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-D700 Series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMTMvMDgvMzUvNTAvNjNiYmNhNDgtYmEyYy00N2ZmLThjMTgtYWM1YjJlOTk4ZWJiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGYWN0b3J5JTIwQXV0b21hdGlvbiUyMChGQSklMjAtJTIwRlJFUVJPTCUyMC0lMjBGUi1ENzAwJTIwU2VyaWVzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=51f3817f17f28c39) Este inversor é compatível com aplicações de transferência, elevadores, máquinas de embalagem, máquinas-ferramenta, ar condicionado, ventiladores e bombas. Entre em contato conosco para mais informações sobre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-D720-0.1K. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter |
| Product series / family name | FREQROL FR-D700 series |
| Network frequency | (output) 0.2-400 Hz |
| Functions | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter Soft-PWM control High carrier frequency PWM control Maximum/minimum frequency setting Frequency jump operation External thermal relay input selection Automatic restart after instantaneous power failure operation Forward/reverse rotation prevention Remote setting Second function Multi-speed operation Regeneration avoidance Slip compensation Operation mode selection Offline auto tuning function PID control Computer link operation (RS-485) Optimum excitation control Power failure stop Speed smoothing control |
| Design | Heatsnk. cooling |
| Supply voltage (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Type of network | 3-phase/3P |
| Rated current | 0.8A 150% In for 60s / 200% In for 0.5s overload current rating (inverse-time characteristic) |
| Rated active power (kW) | 100W / 0.1kW |
| Rated power (HP) | 1/8HP |
| Protection functions | Overcurrent during acceleration Overcurrent during constant speed Overcurrent during deceleration Overvoltage during acceleration Overvoltage during constant speed Overvoltage during deceleration Inverter protection thermal operation Motor protection thermal operation Heatsink overheat Output short-circuit Parameter error PU disconnection CPU fault Brake transistor alarm Inrush resistance overheat Analog input error Stall prevention operation Safety circuit fault Output phase loss Output side earth (ground) fault overcurrent at start External thermal relay operation PTC thermistor operation Retry count excess Output current detection value exceeded Input phase loss |
| Communication protocol | Modbus RTU |
| Digital inputs | 1 x digital input (source/sink) (STF) 1 x digital input (source/sink) (STR) 1 x digital input (source/sink) (RH) 1 x digital input (source/sink) (RM) 1 x digital input (source/sink) (RL) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 1) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 2) |
| Digital outputs | 1 x digital output (SPDT (Single Pole Double Throw contact A/B/C) (programmable) 1 x digital output (open collector transistor) (programmable) 1 x digital output (PTO Pulse Train Output for indicator) 1 x digital output (programmable) (SO – Safety Monitor Output) |
| Analog inputs | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Degree of protection | IP20 |
| Rated apparent power (S) | 0.3kVA |
| Application type | Transfer Lifts Packaging Machine tools Air conditioning Fans Pumps |
| Order code / Manufacturer SKU | FR-D720-0.1K |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | FRD72001K |
| Compliant with standard(s) | EN ISO 13849-1 Category 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |


