Principais recursos
- Controle PWM de Velocidade Variável
- Controle PWM de Alta Frequência de Portadora
- Configuração de Frequência Máxima/Mínima
- Operação com Salto de Frequência
- Seleção de Entrada de Relé Térmico Externo
- Reinício Automático Após Falha de Energia Instantânea
- Prevenção de Rotação para Frente/Reversa
- Configuração Remota
- Função Secundária
- Operação Multi-Velocidade
- Prevenção de Regeneração
- Compensação de Escorregamento
- Seleção do Modo de Operação
- Função de Auto-Sintonia Offline
- Controle PID
- Operação por Link de Computador (RS-485)
- Controle de Excitação Ótimo
- Parada por Falha de Energia
- Suavização de Velocidade
- Firmware Específico
- Resfriamento por Ar Forçado
- Comunicação Modbus RTU
- Funções de Proteção Abrangentes
- Entradas Digitais Configuráveis
- Saídas Digitais Configuráveis
- Entradas Analógicas Versáteis
- Conforme com Normas de Segurança
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência de Velocidade Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da Família do Produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da Rede (Saída) | 0.2-400 Hz |
| Funções | Controle PWM de Velocidade Variável, Controle PWM de Alta Frequência de Portadora, Configuração de Frequência Máxima/Mínima, Operação com Salto de Frequência, Seleção de Entrada de Relé Térmico Externo, Reinício Automático Após Falha de Energia Instantânea, Prevenção de Rotação para Frente/Reversa, Configuração Remota, Função Secundária, Operação Multi-Velocidade, Prevenção de Regeneração, Compensação de Escorregamento, Seleção do Modo de Operação, Função de Auto-Sintonia Offline, Controle PID, Operação por Link de Computador (RS-485), Controle de Excitação Ótimo, Parada por Falha de Energia, Suavização de Velocidade |
| Design | Firmware Específico, Resfriamento por Ar Forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de Rede | 3-phase/3P |
| Corrente Nominal | 5A |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 2.2kW |
| Potência Nominal (HP) | 3HP |
| Funções de Proteção | Sobrecarga durante aceleração, Sobrecarga durante velocidade constante, Sobrecarga durante desaceleração, Sobretensão durante aceleração, Sobretensão durante velocidade constante, Sobretensão durante desaceleração, Operação térmica de proteção do inversor, Operação térmica de proteção do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Curto-circuito na saída, Erro de parâmetro, Desconexão da PU, Falha da CPU, Alarme do transistor de freio, Superaquecimento da resistência de entrada, Erro de entrada analógica, Operação de prevenção de stall, Falha do circuito de segurança, Perda de fase na saída, Falha de terra (aterramento) na saída, Sobrecarga no início, Operação do relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Valor de detecção de corrente de saída excedido, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas Digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável), 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output para indicador), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas Analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Potência Aparente Nominal (S) | 3.8kVA |
| Tipo de Aplicação | Transporte, Elevadores, Máquinas de Embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-D740-050-N14 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740050N14 |
| Conforme com Norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com aplicações de transporte, elevadores, máquinas de embalagem, máquinas-ferramenta, sistemas de ar condicionado, ventiladores e bombas.
Para mais informações, entre em contato.


