Principais recursos
- Controle PWM de Suavização de Sinal (Soft-PWM)
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação de avanço/reverso
- Configuração remota
- Função secundária
- Operação multi-velocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline
- Controle PID
- Operação via link de computador (RS-485)
- Controle de excitação ótimo
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência / Drive de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Projeto | Firmware específico Saída 200V Resfriamento pelo dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 90-132Vac (100Vac / 110Vac / 120Vac nom.) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 0.8A Classificação de corrente de sobrecarga 150% In por 60s / 200% In por 0.5s (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 100W / 0.1kW |
| Potência nominal (HP) | 1/8HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente durante aceleração Sobrecorrente em velocidade constante Sobrecorrente durante desaceleração Sobretensão durante aceleração Sobretensão em velocidade constante Sobretensão durante desaceleração Operação térmica de proteção do inversor Operação térmica de proteção do motor Superaquecimento do dissipador de calor Curto-circuito na saída Erro de parâmetro Desconexão da PU Falha da CPU Alarme do transistor de freio Superaquecimento da resistência de entrada em corrente Erro de entrada analógica Operação de prevenção de stall Falha do circuito de segurança Perda de fase na saída Falha de aterramento (terra) no lado da saída sobrecorrente na partida Operação de relé térmico externo Operação de termistor PTC Excesso da contagem de tentativas Excedido valor de detecção de corrente de saída |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável) 1 x saída digital (PTO Saída de Pulso para indicador) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 0.3kVA |
| Tipo de aplicação | Elevadores de Transferência Máquinas de Embalagem Máquinas-ferramenta Ar condicionado Ventiladores Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D710W-008-N7 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD710W008N7 |
| Em conformidade com as normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Compatível com sistemas que exigem conformidade com EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 e PLd.
Para mais informações e para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.


