Visão geral
Este é um Inversor de Frequência da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-D700. Projetado para controle de velocidade/frequência variável, ele opera em redes trifásicas de 380 a 480V, com uma potência nominal de 3.7kW (5HP) e corrente de 8A.
O inversor é equipado com firmware específico e possui capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU. Seu design permite um controle PWM de alta frequência e apresenta diversas funções para otimização de desempenho, como ajuste de frequência máxima/mínima, operação com salto de frequência e controle PID.
Com grau de proteção IP20, é adequado para aplicações que não exigem proteção contra líquidos ou poeira, sendo voltado para ambientes industriais controlados.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle PWM de alta frequência
- Ajuste de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Entrada para relé térmico externo
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção de função secundária
- Operação com múltiplas velocidades
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de ajuste automático offline
- Controle PID
- Operação via link de computador (RS-485)
- Controle de excitação otimizado
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
- Firmware específico
- Resfriamento por ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-D700 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 8A |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW |
| Potência nominal (HP) | 5HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 7 (STF, STR, RH, RM, RL, SS1 canal 1, SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 4 (SPDT, coletor aberto, PTO, SO) |
| Entradas analógicas | 2 (0-5Vdc / 0-10Vdc, 0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 6.1kVA |
| Tipo de aplicação | Transfer, Elevadores, Máquinas de embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-080-N16 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740080N16 |
| Em conformidade com padrão(ões) | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é equivalente ao FRD740080N16.



