Principais recursos
- Revestimento protetor para maior resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Entrada CA com terminação de 0-20mA
- Comunicação Modbus RTU
- Controle PWM de frequência de chaveamento alta
- Controle de excitação ótimo
- Configurações de frequência e velocidade
- Ampla gama de funções de proteção
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / nome da família | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (saída) 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, terminal CA (0-20mA), resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 5A (ND Normal Duty) 7,7A (SLD Super Light duty) 7A (LD Light duty) 3A (HD Heavy Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0,75kW (ND Normal Duty) 1,5kW (SLD Super Light Duty) 1,5kW (LD Light duty) 400W / 0,4kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato Unipolar Dupla Throw A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (SPDT contato Unipolar Dupla Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de dreno/fonte com coletor aberto) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de dreno/fonte com coletor aberto) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de dreno/fonte com coletor aberto) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de dreno/fonte com coletor aberto) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de dreno/fonte com coletor aberto) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1,9kVA (ND Normal Duty) 2,9kVA (SLD Super Light Duty) 2,7kVA (LD Light duty) 1,1kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Enrolamento/desenrolamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00077-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000077260 |
| Em conformidade com normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este equipamento é compatível com a série FR-A800 Plus da Mitsubishi Electric e atende aos padrões UL, cUL, CE, KC, Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS e IEC60721-3-3 (3S2; 3C2). Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco. Fale Conosco.



