Principais recursos
- Conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD)
- Revestimento protetor nas placas de circuito (resistência química)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Potência de 90kW / 150HP
- Tensão de alimentação 380-500V trifásico
- Frequência de saída 0.2-590Hz
- Grau de proteção IP00
- Terminação FM para saída PTO (Pulse Train Output)
- Resfriamento por ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/Família de produtos | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, Terminação FM (saída PTO), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 180A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 150HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis) + 2 (SS1 safe stop) |
| Saídas digitais | 7 (programáveis) + 1 (PTO) + 1 (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 137kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transfer, Lift, Food, Packaging, Machine tool, Press, Printing, Winding/unwinding |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-A840-02600-1-U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA840026001U6 |
| Conforme com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Radio Waves Act, EAC, RoHS |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é o equivalente ao modelo FRA840026001U6 e está em conformidade com diversas normas internacionais, incluindo UL, cUL, CE, KC, EAC e RoHS.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


