Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento químico estendido, terminal FM (saída PTO), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 180A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 150HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis como fonte/sink) + 2 (SS1 safe stop) |
| Saídas digitais | 2 (SPDT) + 5 (coletor aberto) + 1 (PTO) + 1 (SO – Safety Monitor) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito + condutores metalizados (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 137kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina-ferramenta, Prensa, Bobinadeira/desbobinadeira |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-02600-1-06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84002600106 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é compatível com as mais diversas aplicações industriais, como máquinas para elevação, embalagem e processamento de alimentos. Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco: https://mokka-sensors.com.br/#contato



