Principais recursos
- Controle de velocidade e frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento de proteção para placa de circuito (resistência química)
- Capacidade de comunicação Modbus RTU
- Entrada de tensão trifásica de 380Vac a 500Vac
- Potência de 75kW / 100HP (Serviço Normal)
- Corrente nominal de 144A (Serviço Normal)
- Faixa de frequência de saída de 0.2 a 590Hz
- Proteção IP00
- Funções avançadas de controle e proteção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases / 3P |
| Corrente nominal | 144A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 75kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 100HP (ND Normal Duty) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis), 2 (SS1 safe stop) |
| Saídas digitais | 2 (SPDT), 4 (coletor aberto) |
| Entradas analógicas | 3 (configuráveis) |
| Saídas analógicas | 2 (0-10Vdc, 0-20mA) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-02160-2-60 |
| Referência equivalente | FRA84002160260 |
Documentos
- Catálogo Série FR-A800 Plus para Guindastes
- Catálogo Série FR-A800 Plus para Aplicações Roll-to-Roll
Este inversor é compatível com diversas aplicações industriais, incluindo máquinas para transferência, elevação, embalagem, máquinas-ferramenta, prensas, bobinadeiras e desbobinadeiras.
Para mais informações, entre em contato conosco.



