Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (saída) 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme Termo CA (0-20mA) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 110A (ND Normal Duty) 180A (SLD Super Light duty) 144A (LD Light duty) 86A (HD Heavy Duty) Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas no tempo; Carga normal; temperatura ambiente de 50°C) Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas no tempo; Carga super leve; temperatura ambiente de 40°C) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas no tempo; Carga leve; temperatura ambiente de 50°C) Corrente de sobrecarga de 200% In por 60s / 250% In por 3s (características inversas no tempo; Carga pesada; temperatura ambiente de 50°C) |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW (ND Normal Duty) 90kW (SLD Super Light Duty) 75kW (LD Light duty) 45kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 75HP (ND Normal Duty) 100HP (SLD Super Light Duty) 100HP (LD Light duty) 60HP (HD Heavy Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração Trip por sobrecorrente durante velocidade constante Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Trip por sobrecarga do inversor Trip por sobrecarga do motor Trip por superaquecimento do dissipador de calor Parada por stall Detecção de alarme do transistor de freio Sobrecarga de falha de terra (aterramento) no lado de saída Curto-circuito de saída Perda de fase de saída Falha de opção Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Falha da CPU Curto-circuito de alimentação do painel de operação/curto-circuito nos terminais RS-485 Falha de alimentação 24VCC Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha de opção Falha do circuito interno Contagem excessiva de novas tentativas (não disponível no status inicial) Operação de termistor PTC Detecção de perda de sincronismo Detecção anormal de corrente de saída Ocorrência de velocidade excessiva Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha do sinal PID Falha de desaceleração de rotação oposta Operação de relé térmico externo Falha momentânea de energia Falha do circuito limitador de corrente de entrada Corrente de sub-tensão Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RT) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RES) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (AU) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sumidouro/fonte)) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência aparente nominal (S) | 84kVA (ND Normal Duty) 137kVA (SLD Super Light Duty) 110kVA (LD Light duty) 66kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Transporte Levantamento Embalagem de alimentos Máquina-ferramenta Prensa Impressão Enrolamento/desenrolamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-01800-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84001800260 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é um componente da linha FREQROL FR-A800 Plus da Mitsubishi Electric e é comercializado com o SKU FR-A840-01800-2-60.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


