Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformacional e terminal FM com saída PTO
- Capacidade de comunicação Modbus RTU
- Faixa de frequência de saída: 0.2-590 Hz
- Tensão nominal de entrada: 220Vac / 230Vac
- Proteção: IP00
- Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformacional, terminal FM (saída PTO), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 175A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 45kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 60HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador, prevenção de estol, etc. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (STF), 1 x digital (STR), 1 x digital (STOP), 1 x digital (RH), 1 x digital (RM), 1 x digital (RL), 1 x digital (JOG), 1 x digital (RT), 1 x digital (MRS), 1 x digital (RES), 1 x digital (AU), 1 x digital (CS), 1 x SS1 canal 1, 1 x SS1 canal 2 |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital (coletor aberto RUN), 1 x digital (coletor aberto SU), 1 x digital (coletor aberto IPF), 1 x digital (coletor aberto OL), 1 x digital (coletor aberto FU) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85371091 |
| Potência aparente nominal (S) | 67kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Enrolamento/desenrolamento |
| Código de pedido / SKU do Fabricante | IA-A820-02330-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82002330160 |
| Conforme com padrões | UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este modelo é equivalente ao código FRA82002330160.
Para mais informações, entre em contato conosco.


