Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-A820-00250-1-60 Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-A820-00250-1-60 com 3.7kW/5HP, 220V/230V 3P, 17.5A, IP20 e comunicação Modbus RTU. Ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Este inversor de frequência da série FR-A800 Plus, da Mitsubishi Electric, é projetado para controle de velocidade e frequência de motores elétricos. Com revestimento protetor conformal e terminais FM para saída PTO (Controle de Posição de Eixo), ele garante maior durabilidade e funcionalidade em ambientes exigentes.
O equipamento opera com tensão de entrada trifásica de 200 a 240Vca, fornecendo 3.7kW ou 5HP de potência nominal em regime Normal Duty (ND), com corrente de 17.5A. Sua capacidade de frequência de saída varia de 0.2Hz a 590Hz, e conta com a capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU, facilitando a integração em sistemas de automação industrial.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor conformal e terminais FM (Saída PTO)
- Comunicação Modbus RTU
- Proteção contra surtos e sobrecarga
- Ampla gama de funções de controle e proteção
- Classificação de proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Família do Produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da Rede (Entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de Saída | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor conformal, terminais FM (Saída PTO), refrigeração a ar forçada |
| Tensão de Alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de Rede | Trifásico (3P) |
| Corrente Nominal | 17.5A (ND Normal Duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (fonte/dreno), 1 x digital (SS1 canal 1 de parada segura), 1 x digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas Digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1 programável), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2 programável), 1 x digital (coletor aberto fonte/dreno RUN programável), 1 x digital (coletor aberto fonte/dreno SU programável), 1 x digital (coletor aberto fonte/dreno IPF programável), 1 x digital (coletor aberto fonte/dreno OL programável), 1 x digital (coletor aberto fonte/dreno FU programável) |
| Entradas Analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 6.7kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de Aplicação | Elevador, Enrolamento/Desenrollamento |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-A820-00250-1-60 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000250160 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é a versão FR-A820-00250-1-60.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


