Visão geral
O Inversor de Frequência FR-A800 Plus da Mitsubishi Electric é uma solução avançada para controle de velocidade e frequência, projetada para aplicações industriais exigentes. Equipado com revestimento protetor para placas de circuito, oferece maior resistência a ambientes quimicamente agressivos, seguindo as normas IEC60721-3-3 3S2 e 3C2.
Este modelo opera com tensão de alimentação trifásica de 380Vac a 500Vac e suporta cargas de até 37kW (50HP) em regime Normal Duty, com corrente nominal de 71A. Possui capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU, facilitando a integração em sistemas de automação e controle.
Principais recursos
- Revestimento químico para proteção da placa de circuito (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação Modbus RTU
- Tensão de alimentação trifásica 380-500V
- Potência nominal de 37kW / 50HP (Normal Duty)
- Corrente nominal de 71A (Normal Duty)
- Frequência de saída configurável (0.2-590Hz)
- Grau de proteção IP00
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento quimicamente resistente; Terminação CA (0-20mA); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 71A (ND Normal Duty) 93A (SLD Super Light duty) 85A (LD Light duty) 57A (HD Heavy Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 37kW (ND Normal Duty) 45kW (SLD Super Light Duty) 45kW (LD Light duty) 30kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 50HP (Normal duty) 60HP (SLD Super Light Duty) 60HP (LD Light duty) 40HP (HD Heavy Duty) |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada); Proteção contra sobretensão regenerativa; Proteção contra sobrecarga do inversor; Proteção contra sobrecarga do motor; Proteção contra superaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Detecção de alarme do transistor de freio; Falha de terra no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase na saída; Falha de opção; Falha de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha da CPU; Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485; Falha na fonte de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha na entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha de circuito interno; Contagem excessiva de tentativas (não disponível no status inicial); Operação do termistor PTC; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de velocidade excessiva; Falha na entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Falha de desaceleração em rotação oposta; Operação do relé térmico externo; Falha de energia instantânea; Falha do circuito de limite de corrente de irrupção; Subtensão; Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência aparente nominal (S) | 54kVA (ND Normal Duty) 71kVA (SLD Super Light Duty) 65kVA (LD Light duty) 43kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência; Elevação; Alimentos; Embalagem; Máquina-ferramenta; Prensas; Impressão; Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00930-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000930260 |
| Em conformidade com as normas | UL; cUL; CE; KC (Coreia do Sul); Lei de Ondas de Rádio; EAC; RoHS; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é equivalente ao modelo FRA84000930260.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



