Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FREQROL FR-A800 Plus é uma solução avançada para controle de velocidade e frequência de motores elétricos trifásicos. Com capacidade de entrada de 380 a 500 Vac e potência nominal de 250 kW (335 HP) em regime Normal Duty (ND), este inversor oferece alto desempenho e confiabilidade para aplicações industriais.
Este modelo, FR-A840-06100-E1U6, destaca-se pela sua capacidade de comunicação via Ethernet, revestimento estendido e terminal FM para saída PTO, além de possuir um grau de proteção IP00. Ele opera com controle Soft-PWM, alta frequência PWM, controle de excitação ótimo e diversas configurações de frequência, garantindo operação eficiente e flexível.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Comunicação via Ethernet
- Revestimento estendido e terminal FM (saída PTO)
- Controle Soft-PWM e alta frequência PWM
- Proteção contra sobrecarga e sobreaquecimento
- Múltiplas funções de operação e segurança
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Entrada de tensão nominal 400Vac / 415Vac / 480Vac
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Placa Ethernet, revestimento estendido, terminal FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 481A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada; Disparo por sobretensão regenerativa; Disparo por sobrecarga do inversor; Disparo por sobrecarga do motor; Sobreaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Detecção de alarme do transistor de freio; Falha de terra no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase de saída; Falha de opção de comunicação; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Falha da CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485; Falha de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Contagem excessiva de tentativas (não disponível no status inicial); Operação do termistor PTC; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha na entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha do sinal PID; Falha de desaceleração de rotação oposta; Operação do relé térmico externo; Falha do circuito de corrente de irrupção; Subtensão; Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU); 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (contato simples de dupla ação A1/B1/C1) (programável)); 1 x saída digital (contato SPDT (contato simples de dupla ação A2/B2/C2) (programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno) (RUN; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno) (SU; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno) (IPF; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno) (OL; programável)); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (fonte/dreno) (FU; programável)) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Potência aparente nominal (S) | 367kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentício, Embalagem, Máquina-ferramenta, Prensas, Impressão, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-06100-E1U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84006100E1U6 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, EAC, RoHS |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo FRA84006100E1U6.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



