Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor / Drive de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 481A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência aparente nominal (S) | 367kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Máquina ferramenta, Impressão, Bobinadeira/desbobinadeira, Transportador, Elevador, Embalagem, Alimentos |
| Código de pedido / SKU do Fabricante | FR-A840-06100-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84006100260 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric. Certifique-se de consultar a documentação técnica para obter detalhes completos sobre instalação e operação. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco. Entre em contato.



