Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VFD/VSD)
- Revestimento protetor contra produtos químicos (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Terminal CA para sinal de 0-20mA
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590Hz)
- Proteções abrangentes contra sobrecarga, sobretensão e falhas
- Múltiplas entradas e saídas digitais e analógicas
- Funções avançadas de controle e diagnóstico
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VFD/VSD) |
| Série/família de produtos | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, terminal CA (0-20mA), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásico (3P) |
| Corrente nominal | 11A (ND Normal Duty) 16.7A (SLD Super Light duty) 15.2A (LD Light duty) 8A (HD Heavy Duty) |
| Corrente de sobrecarga (Normal Duty) | 150% In por 60s / 200% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (Super Light Duty) | 110% In por 60s / 120% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (Light Duty) | 120% In por 60s / 150% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (Heavy Duty) | 200% In por 60s / 250% In por 3s |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty) 3.7kW (SLD Super Light Duty) 3.7kW (LD Light duty) 1.5kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty) 5HP (SLD Super Light Duty) 5HP (LD Light duty) 2HP (HD Heavy Duty) |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, sobretensão regenerativa, sobrecarga do inversor/motor, superaquecimento do dissipador, prevenção de stall, falha de aterramento, curto-circuito, perda de fase, falhas de comunicação e de dispositivo, entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS), 2 para parada segura (SS1) |
| Saídas digitais | 2 programáveis (SPDT), 4 transistor (RUN, SU, IPF, OL, FU) |
| Entradas analógicas | 3 (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 2 (0-10Vcc, 0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito impresso (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4.2kVA (ND Normal Duty) 6.4kVA (SLD Super Light Duty) 5.8kVA (LD Light duty) 3kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Enrolamento/Desencolamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00167-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000167260 |
| Conforme normas | UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este modelo é um substituto direto para o código FRA82000167260.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.


