Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor, terminal FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico / 3P |
| Corrente nominal | 90A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 30HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador, prevenção de stall, detecção de alarme do transistor de freio, falha de aterramento (terra) no lado da saída, curto-circuito na saída, perda de fase de saída, falha de opção de comunicação, falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, falha da unidade de operação, curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485, falha de alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha do circuito de segurança, falha do circuito interno, operação de termistor PTC, detecção de perda de sincronismo, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, falha de desaceleração de rotação oposta, operação de relé térmico externo, falha do circuito de corrente de irrupção, subtensão, perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (fonte/sumidouro) (STF), 1 x digital (fonte/sumidouro) (STR), 1 x digital (fonte/sumidouro) (STOP), 1 x digital (fonte/sumidouro) (RH), 1 x digital (fonte/sumidouro) (RM), 1 x digital (fonte/sumidouro) (RL), 1 x digital (fonte/sumidouro) (JOG), 1 x digital (fonte/sumidouro) (RT), 1 x digital (fonte/sumidouro) (MRS), 1 x digital (fonte/sumidouro) (RES), 1 x digital (fonte/sumidouro) (AU), 1 x digital (fonte/sumidouro) (CS), 1 x digital (canal de parada segura SS1 1), 1 x digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x digital (transistor coletor aberto sumidouro/fonte) (RUN; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto sumidouro/fonte) (SU; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto sumidouro/fonte) (IPF; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto sumidouro/fonte) (OL; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto sumidouro/fonte) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 34kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Guindaste (Lift), Enrolamento/Desbobinamento (Winding/unwinding) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-01250-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82001250160 |
| Conforme com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é um componente comercializado pela Mitsubishi Electric e atende a diversas normas de segurança e ambientais. Para informações sobre compatibilidade com outros produtos ou substituições, consulte a documentação técnica ou entre em contato conosco.
Para mais detalhes técnicos e suporte, entre em contato conosco.



