Visão geral
Conduza aplicações de velocidade/frequência variável com o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-A800 Plus. Projetado para confiabilidade e desempenho, este dispositivo oferece controle preciso sobre motores em uma ampla gama de cenários industriais.
O FR-A800 Plus se destaca pelo seu revestimento conformal estendido e terminal FM com saída PTO, garantindo maior resistência em ambientes desafiadores. Sua capacidade de comunicação Modbus RTU facilita a integração em sistemas de automação existentes.
Principais recursos
- Revestimento conformal estendido e terminal FM (saída PTO)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle de velocidade/frequência variável
- Ampla faixa de tensão de alimentação (380-500VCA)
- Classificação IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série do produto / nome da família | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede (alimentação) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido terminal FM (saída PTO) Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 6A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente em aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada. Desarme por sobretensão regenerativa. Desarme por sobrecarga do inversor. Desarme por sobrecarga do motor. Sobreaquecimento do dissipador. Prevenção de stall. Alarme do transistor de freio. Falha de terra na saída. Curto-circuito na saída. Perda de fase na saída. Falha de opção. Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros. Desconexão da PU. Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação / terminais RS-485. Falha de alimentação 24VCC. Falha de comunicação (inversor). Falha de entrada analógica. Falha de comunicação USB. Falha no circuito de segurança. Falha do circuito interno. Contagem excessiva de tentativas (não disponível no status inicial). Operação do termistor PTC. Detecção de perda de sincronismo. Detecção de corrente de saída anormal. Ocorrência de velocidade excessiva. Falha de entrada 4mA. Falha de pré-carga. Falha do sinal PID. Falha de desaceleração de rotação oposta. Operação do relé térmico externo. Falha do circuito de limitação de corrente de entrada. Subtensão. Perda de fase na entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT (A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4.6kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transportador Ponte Rolante Alimentos Embalagem Máquina-ferramenta Prensa Impressão Bobinagem/desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00083-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA840000831N6 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é equivalente ao modelo FRA840000831N6.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


