Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Família do Produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da Rede | (Entrada de Alimentação) 50/60 Hz (Saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, Terminal CA (0-20mA), Refrigeração a ar forçada |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de Rede | 3 fases/3P |
| Corrente Nominal | 38A (ND Normal Duty) 47A (SLD Super Light duty) 43A (LD Light duty) 31A (HD Heavy Duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) 22kW (SLD Super Light Duty) 22kW (LD Light duty) 15kW (HD Heavy Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 25HP (ND Normal Duty) 30HP (SLD Super Light Duty) 30HP (LD Light duty) 20HP (HD Heavy Duty) |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 11 entradas digitais configuráveis (fonte/dreno) + 2 entradas SS1 (safe stop) |
| Saídas Digitais | 2 saídas a relé (SPDT) programáveis + 5 saídas a transistor (coletor aberto) programáveis |
| Entradas Analógicas | 3 entradas analógicas (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 saída analógica (0-10Vdc), 1 saída analógica (0-20mA) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência Aparente Nominal (S) | 29kVA (ND Normal Duty) 36kVA (SLD Super Light Duty) 33kVA (LD Light duty) 24kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de Aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagens, Máquinas-ferramenta, Prensa, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-A840-00470-2-60 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000470260 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo FRA84000470260.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


