Principais recursos
- Revestimento protetor em placas de circuito impresso para resistência química.
- Comunicação Modbus RTU integrada.
- Faixa de frequência de saída de 0.2 a 590 Hz.
- Potência de 11kW (15HP) em Carga Normal (ND).
- Tensão de alimentação trifásica de 380-500V.
- Proteção IP20.
- Função de terminação FM (saída PTO – Pulse Train Output).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, terminação FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 23A (ND Carga Normal) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Carga Normal) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Carga Normal) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 x entradas digitais (fonte/dreno), 2 x entrada digital (parada segura SS1 canal 1/2) |
| Saídas digitais | 2 x saídas digitais (contato SPDT), 4 x saídas digitais (transistor coletor aberto), 1 x saída digital (PTO), 1 x saída digital (Monitor de Segurança SO) |
| Entradas analógicas | 3 x entradas analógicas (configuráveis) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 18kVA (ND Carga Normal) |
| Tipo de aplicação | Transportador, Elevador, Alimentícia, Embalagem, Máquina ferramenta, Prensas, Bobinadeira/desbobinadeira |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00310-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000310160 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é compatível com a linha de inversores de frequência FREQROL da Mitsubishi Electric. Consulte os catálogos para mais detalhes sobre aplicações específicas.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



