Principais recursos
- Revestimento conformal para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Saída PTO (Power Take-Off)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Controle de velocidade/frequência variável
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Proteção contra sobrecarga e sobreaquecimento
- Múltiplas funções de controle e diagnóstico
- Refrigeração forçada a ar
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família de produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência de rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (Saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal + term. FM (Saída PTO) Refrigeração forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 46A (ND Normal Duty) 63A (SLD Super Light duty) 58A (LD Light duty) 33A (HD Heavy Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Normal Duty) 15kW (SLD Super Light Duty) 15kW (LD Light duty) 7.5kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) 20HP (SLD Super Light Duty) 20HP (LD Light duty) 10HP (HD Heavy Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) + 2 para parada segura (SS1) |
| Saídas digitais | 1 x SPDT (A1/B1/C1), 1 x SPDT (A2/B2/C2), 4 x coletor aberto (RUN, SU, IPF, OL, FU) |
| Entradas analógicas | 3 configuráveis (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA ou 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x 0-10Vcc |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2 |
| Potência aparente nominal (S) | 18kVA (ND Normal Duty) 24kVA (SLD Super Light Duty) 22kVA (LD Light duty) 13kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador (Lift), Bobinagem/Desbobinagem (Winding/unwinding) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00630-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000630160 |
| Em conformidade com normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Catálogo Mitsubishi Electric – FREQROL – FR-A800 Plus Series para guindastes
- Catálogo Mitsubishi Electric – FREQROL – FR-A800 Plus Series para roll-to-roll
Este equipamento é compatível com os padrões mencionados na seção de conformidade. Não há informações sobre substituições diretas disponíveis.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.



