Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal e terminação CA (0-20mA)
- Comunicação Modbus RTU
- Ampla faixa de tensão de alimentação (380-500 Vac)
- Potência de 110 kW / 150 HP (Normal Duty)
- Corrente nominal de 216 A (Normal Duty)
- Resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Proteção contra sobrecarga (ND, SLD, LD, HD)
- Funções avançadas de controle e proteção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 216A (ND Normal Duty) 325A (SLD Super Light duty) 260A (LD Light duty) 180A (HD Heavy Duty) |
| Sobrecarga (ND) | 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; Normal duty; 50°C) |
| Potência ativa nominal (kW) | 110kW (ND Normal Duty) 160kW (SLD Super Light Duty) 132kW (LD Light duty) 90kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 150HP (ND Normal Duty) 220HP (SLD Super Light Duty) 180HP (LD Light duty) 120HP (HD Heavy Duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 165kVA (ND Normal Duty) 248kVA (SLD Super Light Duty) 198kVA (LD Light duty) 137kVA (HD Heavy Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 configuráveis (fonte/sink) + 2 x SS1 safe stop |
| Saídas digitais | 2 x SPDT programáveis + 4 x coletor aberto programáveis |
| Entradas analógicas | 3 (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x (0-10Vdc), 1 x (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-03250-2-60 |
| Equivalente a | FRA84003250260 |
| Conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Tipo de aplicação | Transporte, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina-ferramenta, Prensas, Bobinadeira/desbobinadeira |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é compatível com diversas aplicações industriais, incluindo máquinas-ferramenta, linhas de produção de alimentos e embalagens, sistemas de elevação e transporte, e equipamentos de bobinagem.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



