Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento conformal para placas de circuito impresso
- Comunicação via Modbus RTU
- Proteção IP20
- Ampla faixa de tensão de alimentação (380-500V trifásico)
- Modos de operação Diversificados (Carga Normal, Carga Leve, Carga Super Leve, Carga Pesada)
- Funções de proteção abrangentes
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (Saída) 0,2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal Terminal CA (0-20mA) Resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 2,5A (ND Normal Duty) 3,8A (SLD Super Light duty) 3,5A (LD Light duty) 1,5A (HD Heavy Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0,75kW (ND Normal Duty) 1,5kW (SLD Super Light Duty) 1,5kW (LD Light duty) 400W / 0,4kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato Unipolar de Placa Dupla A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Unipolar de Placa Dupla A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência aparente nominal (S) | 1,9kVA (ND Normal Duty) 2,9kVA (SLD Super Light Duty) 2,7kVA (LD Light duty) 1,1kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador de Transferência Empacotamento de Alimentos Máquina-ferramenta Prensa Impressão Bobinagem/Desbobinagem |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00038-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000038260 |
| Conforme com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio EAC RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é o equivalente ao modelo FRA84000038260.
Para mais informações, entre em contato conosco.


