Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (saída) 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, terminal CA (0-20mA), refrigeração por dissipador |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 1,5A (ND Normal Duty) 2,3A (SLD Super Light duty) 2,1A (LD Light duty) 0,8A (HD Heavy Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0,4kW (ND Normal Duty) 750W / 0,75kW (SLD Super Light Duty) 750W / 0,75kW (LD Light duty) 200W / 0,2kW (HD Heavy Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), trip por sobretensão regenerativa, trip por sobrecarga do inversor, trip por sobrecarga do motor, sobreaquecimento do dissipador, parada por prevenção de stall, detecção de falha do transistor de freio, sobrecorrente por falha de terra no lado da saída, curto-circuito na saída, perda de fase de saída, falha de opção, falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, falha da CPU, curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485, falha de alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha de circuito de segurança, falha de circuito interno, número excessivo de tentativas (não disponível no status inicial), operação de termistor PTC, detecção de perda de sincronismo, detecção anormal de corrente de saída, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, falha de desaceleração de rotação oposta, operação de relé térmico externo, falha de energia instantânea, falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, subtensão, perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc), 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85049099 |
| Potência aparente nominal (S) | 1,1kVA (ND Normal Duty) 1,8kVA (SLD Super Light Duty) 1,6kVA (LD Light duty) 0,6kVA (HD Heavy Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Alimentos, Embalagem, Máquina ferramenta, Prensa, Impressão, Enrolamento/Desbobinamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00023-2-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000023260 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este produto é um substituto direto para o modelo FRA84000023260.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos Mitsubishi Electric.


