Principais recursos
- Revestimento protetor com resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Saída de pulso (PTO)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Controle PWM Soft e PWM de alta frequência
- Proteção térmica e contra sobrecarga
- Função de parada de segurança (Safety stop function)
- Ampla faixa de ajuste de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Diversas funções de controle e monitoramento
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (Entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor + Terminais FM (Saída PTO) Refrigeração por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 1,5A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0,4kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (programáveis) + 2 (SS1 Safe stop) |
| Saídas digitais | 10 (programáveis) + 1 (PTO Pulse Train Output) + 1 (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 3 (configuráveis) |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vca) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Revestimento de placa de circuito (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.1kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevador, Embalagens de alimentos, Máquina-ferramenta, Prensa, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A840-00023-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA84000023160 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este modelo é um substituto direto para o código FRA84000023160.
Entre em contato conosco para mais informações.


