Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal Estendido
- Comunicação Modbus RTU Integrada
- Proteção contra sobrecarga e superaquecimento
- Funções de segurança avançadas
- Adequado para Serviço Normal (ND) e outras classes de serviço
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | FREQROL FR-A800 Plus series |
| Frequência de rede (Entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido, Terminal FM (saída PTO), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico / 3P |
| Corrente nominal | 346A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 125HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga de inversor, Sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador, Prevenção de stall, Falha à terra (aterramento) na saída, Curto-circuito na saída, Perda de fase na saída, Falha de comunicação, etc. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis) + 2 (SS1 safe stop) |
| Saídas digitais | 5 (configuráveis) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Potência aparente nominal (S) | 132kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Bobinagem/Desbobinagem |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-A820-04750-1-U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA820047501U6 |
| Conforme com padrão(ões) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Radio Waves Act, EAC, RoHS |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for cranes – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-A800 Plus Series for roll to roll – Catalog.pdf
Este inversor é compatível com os padrões UL, cUL, CE, KC, Radio Waves Act, EAC e RoHS.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


