Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal para resistência química
- Terminais FM com saída PTO (para controle de partida/parada)
- Comunicação Modbus RTU
- Proteção contra sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga
- Controle de frequência de saída de 0.2 a 590 Hz
- Grau de proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-A800 Plus |
| Frequência da rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, terminais FM (saída PTO), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 33A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (fonte/dreno) (STF), 1 x digital (fonte/dreno) (STR), 1 x digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x digital (fonte/dreno) (RH), 1 x digital (fonte/dreno) (RM), 1 x digital (fonte/dreno) (RL), 1 x digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x digital (fonte/dreno) (RT), 1 x digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x digital (fonte/dreno) (RES), 1 x digital (fonte/dreno) (AU), 1 x digital (fonte/dreno) (CS), 1 x digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x digital (transistor coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável), 1 x digital (transistor coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento do circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 13kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Elevador, Enrolamento/desenrolamento |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A820-00490-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA82000490160 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, EAC, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
- Catálogo Mitsubishi Electric – FREQROL – FR-A800 Plus Series para guindastes
- Catálogo Mitsubishi Electric – FREQROL – FR-A800 Plus Series para rolo a rolo
Este inversor é o equivalente ao modelo FRA82000490160.
Para mais informações sobre este produto ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



