Principais recursos
- Inversor de frequência com controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Capacidade de frenagem regenerativa
- Comunicação via protocolo Modbus RTU
- Ampla faixa de tensão de alimentação: 380-480Vca (trifásico)
- Potência nominal: 55kW / 75HP
- Faixa de frequência de saída: 0.2-400Hz
- Refrigeração a ar forçado
- Grau de proteção: IP00
- Múltiplas funções de proteção e controle
- Adequado para aplicação em elevadores
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Família do produto | FREQROL FR-A701 series |
| Frequência de rede (entrada) | 50/60 Hz |
| Frequência (saída) | 0.2-400 Hz |
| Design | Frenagem regenerativa, Refrigeração a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 55A |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW |
| Potência nominal (HP) | 75HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão, subtensão, proteção térmica do inversor, proteção térmica do motor, superaquecimento do dissipador, falha de energia instantânea, perda de fase de saída, curto-circuito, entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) |
| Saídas digitais | 8 configuráveis (SPDT, coletor aberto) |
| Entradas analógicas | 3 configuráveis (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Número da Tarifa Aduaneira | 85044090 |
| Tipo de aplicação | Elevador |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A741-55K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA74155K |
| Conforme com as normas | UL cUL CE |
—SEPARATOR—
Documentos
Este equipamento é fabricado pela Mitsubishi Electric. Não há informações adicionais sobre compatibilidade ou substituições explícitas neste material. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco. Entre em contato


