Principais recursos
- Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor
- Freio regenerativo
- Controle por Modbus RTU
- Alimentação trifásica 200-240V
- Potência de 5.5kW / 7.5HP
- Refrigeração por ventilação forçada
- Funções avançadas de controle e proteção
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família de produto | Série FREQROL FR-A701 |
| Frequência da rede | (Entrada de alimentação) 50/60 Hz (Saída) 0.2-400 Hz |
| Projeto | Freio regenerativo. Resfriamento por ar forçado. |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 24A |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 entradas (configuráveis STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) |
| Saídas digitais | 8 saídas (programáveis: 2 SPDT, 5 transistor coletor aberto, 1 RUN, 1 SU, 1 IPF, 1 OL, 1 FU) |
| Entradas analógicas | 3 entradas (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA, 0-5Vcc / 0-10Vcc, 0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 saída (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Elevador |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A721-5.5K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA72155K |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo FRA72155K.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


