Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Frenagem Regenerativa
- Comunicação Modbus RTU (RS-485)
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência de portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação de salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Operação de rotação reversível (polaridade)
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Operação de bypass eletrônico
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Sequência de freio
- Função secundária e terciária
- Multi-velocidade
- Continuidade de operação na falha de energia instantânea
- Controle de parada por contato
- Controle de frequência alta de torque de carga
- Controle de deriva (Droop)
- Evitação de regeneração
- Compensação de escorregamento
- Seleção do modo de operação
- Função de auto-sintonia offline e online
- Controle PID
- Operação de link com computador
- Alimentação de velocidade
- Filtro de entalhe (Notch filter)
- Ajuste fácil de ganho
- Alimentação de velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência de Velocidade Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-A701 |
| Frequência da rede (Entrada de alimentação) | 50/60 Hz |
| Frequência de saída | 0.2-400 Hz |
| Design | Frenagem regenerativa, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 145A |
| Potência ativa nominal (kW) | 37kW |
| Potência nominal (HP) | 50HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 (configuráveis) |
| Saídas digitais | 8 (configuráveis) |
| Entradas analógicas | 3 |
| Saídas analógicas | 1 |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Elevador |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A721-37K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA72137K |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE |
Documentos
Observações: Este produto é equivalente ao modelo FRA72137K.
Entre em contato para mais informações sobre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-A721-37K.



