Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VFD/VSD)
- Frenagem regenerativa
- Comunicação Modbus RTU
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-400 Hz)
- Proteção contra sobrecorrente, sobretensão e sobreaquecimento
- Reinício automático após falha momentânea de energia
- Diversas funções programáveis de entrada e saída digital/analógica
- Resfriamento por ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A701 series |
| Frequência da rede (entrada) / Frequência (saída) | 50/60 Hz (entrada) / 0.2-400 Hz (saída) |
| Design | Frenagem regenerativa / Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 115A |
| Potência ativa nominal (kW) | 30kW |
| Potência nominal (HP) | 40HP |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS) |
| Saídas digitais | 8 configuráveis (SPDT A1/B1/C1, SPDT A2/B2/C2, RUN, SU, IPF, OL, FU) |
| Entradas analógicas | 3 (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 (0-10Vcc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Elevador |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A721-30K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA72130K |
| Em conformidade com padrão(ões) | UL cUL CE |
Documentos
Este equipamento é compatível com a série FR-A701 da Mitsubishi Electric. Entre em contato para mais informações sobre o Inversor de Frequência FR-A721-30K.




