Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Controle Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Resfriamento forçado a ar
- Entradas digitais configuráveis (STF, STR, STOP, RH, RM, RL, JOG, RT, MRS, RES, AU, CS)
- Saídas digitais configuráveis (SPDT, transistor de coletor aberto)
- Entradas analógicas configuráveis (0-5Vdc, 0-10Vdc, 0-20mA)
- Saída analógica configurável (0-10Vdc)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-A700 series |
| Frequência da rede (entrada) / Frequência (saída) | 50/60 Hz (entrada) / 0.2-400 Hz (saída) |
| Funções | Inversor de Frequência (VSD/VFD) / Controle Soft-PWM / Controle PWM de alta frequência de portadora |
| Design | Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 690Vac |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 683A |
| Potência nominal (HP) | 400HP |
| Entradas digitais | 1 x digital (STF) 1 x digital (STR) 1 x digital (STOP) 1 x digital (RH) 1 x digital (RM) 1 x digital (RL) 1 x digital (JOG) 1 x digital (RT) 1 x digital (MRS) 1 x digital (RES) 1 x digital (AU) 1 x digital (CS) |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1) 1 x digital (SPDT A2/B2/C2) 1 x digital (coletor aberto RUN) 1 x digital (coletor aberto SU) 1 x digital (coletor aberto IPF) 1 x digital (coletor aberto OL) 1 x digital (coletor aberto FU) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-A770-79-355K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRA77079355K |
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo FRA77079355K.
Para mais informações sobre nossos produtos e soluções, entre em contato conosco.


