Interface Homem-Máquina Mitsubishi Electric GT2710-STBD 10.4″ Interface Homem-Máquina (IHM) Touchscreen Mitsubishi Electric GT2710-STBD 10.4″ SVGA, ideal para automação industrial. Consulte o catálogo.
Visão geral
O Terminal Programável de Operação Gráfica Avançada (GOT / PT) com tela sensível ao toque, da linha GOT2000 série GT27 da Mitsubishi Electric, oferece um display TFT colorido de 10,4 polegadas com resolução de 800×600 pixels (SVGA) e 65.536 cores, retroiluminado por LED. Possui digitalizador resistivo analógico e moldura na cor preta.
Este equipamento conta com capacidade de memória de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), além de slot para cartão SD. A interface de comunicação é diversificada, incluindo conectores USB Tipo A (host), um conector mini-USB Tipo B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232), um conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) e uma porta RJ45 para Ethernet, suportando protocolos RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link.
Projetado para montagem embutida, o terminal apresenta grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. Sua alimentação é feita por fonte de 24Vcc e o consumo de energia é de 15 W.
Principais recursos
- Tela touchscreen de 10.4″ SVGA com 65k cores e retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Memória ROM de 57MB e RAM de 128MB
- Múltiplas interfaces de comunicação: USB (Host/Device), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet e CC-Link
- Slot para cartão SD
- Montagem embutida com grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
- Funções de multi-touch, gestos e vídeo/RGB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT colorido de 10,4″ 800x600pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura do rebaixo da porta | 200 mm / 7.87″ |
| Largura do rebaixo da porta | 289 mm / 11.38″ |
| Temperatura ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-STBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710STBD |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multi-touch, gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2710STBD.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



